Ради будущего: Зеленский дал украинцам важное обещание
26.01.2019 13:51

Владимир Зеленский в новогоднюю ночь заявил в эфире украинского телеканала «1+1», что намерен участвовать в выборах президента Украины 31 марта. Партия «Слуга народа» 21 января выдвинула его кандидатом на пост главы государства. В пятницу он подал документы в ЦИК.

Согласно украинскому законодательству, президент может избираться на два срока по пять лет.

Тем не менее украинский шоумен и актер Владимир Зеленский заявил, что идет в президенты на один срок, а потом передаст страну «в руки нового поколения».

«Сразу хочу заверить — иду на один срок, чтобы изменить систему ради будущего. Торговать принципами, репутацией, страной ради сохранения власти не стану. Буду честным и преданным Украине и передам ее в руки нового поколения политиков», — заявил Владимир Зеленский в предвыборной программе, которую распространила его пресс-служба.

Он добавил, что в первую очередь собирается разработать законопроект «О народовластии», где закрепит механизм, по которому только народ будет формировать основные задачи для власти через референдумы и другие формы прямой демократии.

Также Владимир Зеленский намерен разработать законопроекты о лишении неприкосновенности президента Украины, депутатов Верховной рады и судей, об импичменте президенту и отзыве с поста депутата Рады.