Лекарства нет: Комаровский подсказал, как спастись от опасной болезни
27.01.2019 17:03

Известный врач Украины и ведущий тематических передач Евгений Комаровский рассказал, как избежать ротавируса у детей и как лечиться от этой неприятной болезни.

«Дети малого возраста тяжелее переносят многие болезни. Особенно подвержена риску чувствительная кишечная система. Одна из угроз для нее — ротавирус, который также называют «кишечным гриппом». Важно понимать, что это не сезонная инфекция, заболеть ею можно в любое время года», — рассказал Комаровский.

По его словам, заразиться ротавирусом легко – возбудители встречаются везде, независимо от окружения, более того, они очень стойкие во внешней среде. Для заражения ребенку достаточно получить 10 вирусных частиц, в то время как инфицированный человек выделяет их миллиардами. Иммунитет не вырабатывается даже после нескольких эпизодов болезни.

«Заболеть ротавирусной инфекцией могут и взрослые, но наиболее опасна она для детей до 5 лет. К сожалению, лекарства от ротавируса сейчас не существует, и врачи могут только лечить симптомы. При этом дети до 5 лет могут переболеть ротавирусом от 2 до 5 раз, что значительно повышает риски для здоровья. Инфекция вызывает непрекращающуюся рвоту, диарею, повышение температуры», — добавил эксперт на своей странице в Instagram.

Врач уточнил, что все эти факторы ведут к обезвоживанию организма ребенка, а это уже главная опасность для здоровья малыша. Помимо угроз, подстерегающих в период заболевания, у детей могут развиться серьезные последствия от ротавируса.

«Важно знать, что ваш ребенок может избежать ротавируса с помощью обычной вакцинации. При этом родители могут не беспокоиться за дополнительную нагрузку инъекций для своего малыша – ротавирусная вакцина – это капли для перорального применения. Всего требуется 3 дозы вакцины: первую необходимо сделать до 3-х месяцев и завершить вакцинацию до 8 месяцев», — подытожил Комаровский.

При этом, вакцинация помогает формировать коллективный иммунитет, значительно снижается шанс заболеть ротавирусом у детей и взрослых.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.