Американские военные испытывают новый квадрокоптер, оснащенный турбореактивным двигателем
27.01.2019 16:33

На начало текущего года американская компания запланировала уникальные испытания, которые будут проводиться совместно с представителями одного из военных подразделений. Главным объектом мероприятия станет индивидуальный квадрокоптер, оснащенный реактивным двигателем. Местом проведения испытаний по предварительным данным назначен полигон, расположенный в штате Юта, где прибор планируется применить для оперативной транспортировки военнослужащих, а также поставок питания и оружия на беспилотнике.

Известно, что те проекты квадрокоптеров, которые создаются для перечисленных целей, имеют существенный недостаток, так как масса и емкость тех аккумуляторов, которые в них используются, являются препятствием для разработки совершенных облегченных моделей, продолжительность полета которых будет достаточно длительной. Устранить данный недочет планируется посредством установки турбореактивного двигателя, способного создавать дополнительную тягу в процессе эксплуатации. Таким образом, нагрузка на электрические двигатели, оснащенные воздушными винтами, будет снижена, а потому и расход заряда существенно уменьшится.

Если рассматривать прототип летательного аппарата, предназначенного для проведения исследований, то можно отметить, что электрическая его часть ничем не соединяется с турбореактивным элементом, но, несмотря на это, разработчики, у которых уже сегодня можно купить квадрокоптер более простой модели, заявляют, что в самом ближайшем будущем турбина будет способна вырабатывать электричество, используемое в том числе для обеспечения полноценного питания электрического мотора и поддержания аккумуляторов в рабочем состоянии на протяжении длительного срока. А вот другие подробности технического устройства нового прибора пока остаются в тайне.

Как отмечают представители ElectraFly, в полете по-горизонтали такой летательный аппарат способен полноценно сохранять нужное положение, благодаря чему сопротивление, воздействующее на лобовое стекло, уменьшается, а потому заряд аккумулятора экономится еще больше. Для обычных мультикоптеров такая функция недоступна, так как, будучи не оснащенными поворотными держателями, они наклоняются в горизонтальном положении в направлении полета, тем самым создавая дополнительную движущую силу на воздушных винтах.

Сиденье, предназначенное для пилота, размещено по мотоциклетному принципу, благодаря чему аппарат остается более стабильным в полете.