Находка в США доказала, что циклопы на самом деле существовали
27.01.2019 22:51

До конца XX века никому и в голову не приходило, что мифические циклопы существовали на самом деле. Однако, сенсационная находка в Техасе (США) шокировала ученых всего мира. Дело в том, что палеонтологи Виктор Пачеко и Мартин Фрид во время отпуска в Биг-Бэнт-Кантри решили совместить приятное с полезным и обследовали одну из пещер, где и нашли останки существа, ростом около 2.5 метра и весом примерно в 300 кг, в черепе которого по середине лба была всего одна глазница. Возраст костей составил примерно 10 тысяч лет.

По скелету ученым удалось воссоздать внешний вид существа. Стоит отметить, что его облик полностью соответствовал описанию мифического циклопа.

Авторам находки не раз пришлось пожалеть, что любопытство занесло их в ту злополучную пещеру — ведь сообщение об их открытии сначала восприняли как глупую шутку. Только после тщательного осмотра костей и черепа специалисты признали, что они несомненно принадлежали циклопу. Но каким образом существо из греческой мифологии попало в Техас? Либо греки еще до нашей эры умудрились побывать в Америке, либо циклопы обитали как в Европе, так и за океаном.

Стоит вспомнить, что Гомер изображал циклопов (их еще называли «киклопами») жестокими великанами и указывал, что они живут в пещерах, занимаясь разведением скота.

До американского циклопа героям греческих мифов добираться, конечно же, было далеко, но родопские горы в соседней Болгарии они могли посетить без особых хлопот. В том случае, если циклоп оказался вполне реальным существом, то почему бы не предположить, что и минотавр (полубык-получеловек) тоже когда-то топтал эту землю?