Хакеры слили военные тайны Путина на Донбассе: «Причастна даже РПЦ»
28.01.2019 18:49

Хакерская организация Distributed Denial of Secrets (DDoSecrets) сумели добыть материалы, которые Россия годами скрывала на своих серверах. Многие из них касаются ведения военных действий на Донбассе, пишет Политека.

Накануне участники проекта обнародовали полученные данные на собственном сайте. А также загрузили в облачный архив. Как отмечают американские СМИ, 27 января документы исчезли из «облака».

Хакеры отмечают, что им удалось путем взлома получить доказательства тесного контакта между Кремлем и Российской православной церковью. Оказалось, даже священники причастны к конфликту на Востоке. Они находятся в списке среди политиков, журналистов, олигархов и националистов, отправляющих сообщения в Россию из Украины.

По словам группы DDoSecrets отметила, среди опубликованных документов также есть сборка материалов из МВД России, которые известный сервис WikiLeaks отказался публиковать в 2016 году. Поэтому хакеры решили наверстать упущенное. Не только в этом случае, но и в других. Они верят, что раскрытие тайн Путина и других политиков может улучшить ситуацию в мире.

Представители организации написали, что предоставили доступ к российским электронным письма и другим материалам, добытым хакерами из группы «Шалтай Болтай». Среди них есть информация о сбитии малайзийского пассажирского авиалайнера МН17 в 2014 году. Здесь же содержатся документы российского экспортера оружия «Рособоронэкспорт».

Как рассказала ранее одна из создателей проекта DDoSecrets, американская журналистка Эмма Бест, сайтом организации занимаются десятки человек. Все они живут и добывают информацию в разных странах.