11.08.2005 11:36
Снят запрет на ввоз в Украину птицы из европейской части России. Об этом сообщил в четверг, 11 августа, на пресс-конференции начальник Департамента ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий, передает ForUm.

По словам Вербицкого, Ветдепартамент действует четко в соответствии с требованиями Ветеринарного кодекса.

Он также добавил, что эпизоотическая ситуация на территории России и Казахстана жестко контролируется - на сегодня не заражены большие массивы птицы, распространение птичьего гриппа носит локальный характер. По словам Вербицкого, широкого распространения болезни не прогнозируется.

Также Вербицкий отметил, что нельзя гарантировать на 100%, что птичий грипп в Украину не попадет, поскольку уже сейчас фиксируются факты контрабандного ввоза мяса на территорию Украины, в том числе и мяса птицы.

Вербицкий отметил, что лабораторные исследования на обнаружение птичьего гриппа в Украине проводятся бесплатно, кроме того, есть механизм компенсации убытков владельцам животных при обнаружении карантинных болезней.

Напоминаем, что Департамент ветеринарной медицины Украины 2 августа т.г. ввел запрет на ввоз в страну живой птицы со всей территории России и Казахстана в связи с зафиксированной вспышкой куриного гриппа.