Минус 1 рабочий день: почему умные работодатели уже потирают руки
29.01.2019 12:34

Если человек работает 4 дня в неделю, а остальное время уделяет самосовершенствованию, у него появляется возможность повысить квалификацию и стать более выгодным для работодателя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя информацию о том, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе компаниям в мире посоветовали массово перейти на четырехдневную рабочую неделю, наш собеседник отмечает следующее: «Здесь можно отметить несколько подтекстов. Во-первых, очень хорошо, что наконец-то даже товарищи работодатели, причем крупнейшие в мире, поняли, что много работать и эффективно работать - это разные вещи. Во-вторых, данная практика, а именно уменьшение количества рабочих дней и общее снижение рабочих часов, уже использовалась на Западе в период Великой депрессии. Это делали для повышения уровня занятости и повышения безопасности рабочих районов, так как чем больше времени люди проводили дома и на улице, а не на работе, тем меньше было шансов, что за это время будут происходить действия, связанные с кражами, грабежами и разбойными нападениями».

Кроме того, продолжает эксперт, получив в свое распоряжение свободное время, люди начинали чаще тратить средства, повышая «оборачиваемость денег».

«Таким образом, производители стали больше продавать продукции, снижалась ее себестоимость, и появлялась возможность повышать зарплаты. Да и сами рабочие стали работать более эффективно, плюс количество брака начало снижаться в силу того, что уставший рабочий больше совершал ошибок на производстве, что влетало в копеечку товарищу работодателю», - объясняет Гаврилечко.

Также эксперт обращает внимание на энергетическую составляющую, что особенно было актуально во времена Великой депрессии.

«Человек не может больше, чем 3-4 часа в день, эффективно поддерживать концентрацию на соответствующем уровне. Учитывая то, что нынешнее производство все-таки более интеллектуально, чем в прошлом, для товарищей работодателей расходы на просто содержание рабочих мест в течение 8 часов 5 дней в неделю не имеют смысла. Поэтому подобные моменты вполне могут быть мотивационными для подобного объявления», - добавляет собеседник издания.

«Но есть один замечательный момент. Если вы работаете 4 дня в неделю, а остальное время уделяете себе, то помимо всего прочего вы опять-таки имеете возможность уделять время самосовершенствованию, а значит, повышать квалификацию и становиться более выгодным для работодателя. Прогресс идет, и без повышения квалификации на протяжении рабочего срока не обойтись. Соответственно, нужно какое-то время на повышение квалификации. А вот тут возникает существенная незадача: абсолютно все индустриальные страны сталкиваются с дефицитом высококвалифицированных кадров. Поскольку новых брать неоткуда, следовательно, нужно повышать квалификацию уже существующих, а на это нужно время. Это можно делать двумя путями: либо за счет денег работодателей, либо переложить это на плечи наемных рабочих. А чтобы это переложить на плечи наемных рабочих, у тех должны быть деньги и время на повышение квалификации», - отмечает Юрий Гаврилечко.