«В кулуарах поговаривают…». Политолог рассказал, кого может поддержать Вакарчук
29.01.2019 12:46

Святослав Вакарчук - выдающийся певец, собирающий стадионы. Но это вряд ли можно назвать электоральной поддержкой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт Николай Спиридонов.

Комментируя заявление Святослава Вакарчука о том, что он не будет баллотироваться в президенты на выборах 31 марта 2019 года и «в джинсах» сможет сделать больше для страны, чем «надев галстук», наш собеседник отмечает следующее: «Вакарчук уже всем заморочил голову, более того, в политическом сленге уже даже появилось слово «вакарчить» - то есть не говорить ни да, ни нет, а морочить людям голову. Я неоднократно получал из инсайда его окружения, что он вот-вот все-таки идет. Потом постоянно этот инсайд разваливался. Сейчас последнее сообщение, что он не идет, но в кулуарах поговаривают, что он поддержит Порошенко. В то же время он как бы официально это опроверг, что он не поддержит. То есть он уже настолько заморочил людям голову».

По словам эксперта, вероятно, на Святослава Вакарчука оказывают большое давление, «толкая его в президентскую кампанию».

«Но, похоже, он не хочет или опасается...», - добавляет политолог.

По мнению Николая Спиридонова, у Вакарчука осталось только два варианта: поддержать или не поддержать кого-либо из кандидатов.

«Если он будет кого-то поддерживать, то, скорее всего, это будет либо Порошенко, либо Гриценко. Теоретически он мог бы поддержать Гриценко, потому что он вроде как имеет некоторые отношения с нашими западными партнерами, а Гриценко ориентируется на группу Сороса. Так что если он вдруг поддержит Гриценко, то это не будет удивительно. Но сам он, видимо, не идет, он так и продолжает «вакарчить», и на сегодняшний день непонятно, что он будет делать», - отмечает наш собеседник.

По словам эксперта, сегодня довольно сложно говорить об электоральной поддержке Вакарчука.

«Известно, что он выдающийся певец, у которого рейтинг узнаваемости 90-95% в Украине. Он может собрать стадионы, поклонников у него много. Является ли это электоральной поддержкой? Скажем так, что очевидно были заинтересованные стороны, которые включали его в президентские рейтинги, потому что обычно без вливаний даже попасть в рейтинг сложно, а он в некоторых локальных рейтингах даже на 2 и 3 места выходил. Сейчас его в рейтинги либо не включают, либо он набирает намного меньше. Соответственно, если предположить, что у него была поддержка, допустим, 5%, то, наверное, эта поддержка раза в три все-таки упала, потому что люди не любят нерешительность. Представьте, если особе женского пола, которая не замужем, не говорить и не «да», и не «нет», и так месяцами. Понятно, что интерес к такому человеку может ослабнуть, вечно морочить голову не получится», - отмечает Николай Спиридонов.