В Чехии придумали, как переманить украинцев с Польши: что уже решено
30.01.2019 19:25

Власти Чехии изучают возможность почти вдвое увеличить квоты на приглашения украинских работников в рамках программы, функционирующей с 2016 года, пишет Политека.

Об этом сообщил министр иностранных дел Чешской Республики Томаш Петршичек.

«Текущая ежегодная мощность — 21 тыс. человек. Правительство Чехии рассматривает возможность расширения квоты до 40 тыс. человек ежегодно», — сообщил министр.

Он уточнил, что окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

заробитчане, паспорта

Министр также отметил, что благодаря постоянному экономическому росту Чехии на рынке труда существует высокий спрос на квалифицированных работников, который невозможно удовлетворить за счет внутренних ресурсов.

Также власти Чехии готовят программу, которая призвана существенно упростить трудоустройство украинцев.

Для реализации этих планов чешское руководство готовит упрощение и ускорение процедуры оформления разрешений на работу. Также планируется увеличить квоту на временное трудоустройство украинцев сроком на 2 года – до 19,6 тыс. человек.

заробитчане паспорт

В настоящее время в Чехии наблюдается дефицит кадров, вакантными остаются около 260 тыс. рабочих мест. Среди них преимущественно младший медперсонал, работники социальной сферы, рабочие средней технической квалификации, строители.

На сегодняшний день в Чехии работает 374 тыс. иностранцев, из них украинцев – 70 тыс. человек.

Отметим, что в Чехии украинцев существенно меньше на заработках, чем в Польше, из-за проблемного получения рабочей визы.

Обычно люди трудоустраиваются на срок от 3 месяцев до 2 лет. Однако многие пытаются устроиться нелегально по польским визам. Хотя это противоречит всем рекомендациям. В агентствах по трудоустройству открыто говорят — это прямой путь к депортации при первой же проверке. Ни по биометрии, ни по польской рабочей легально в Чехии не трудоустроиться.