«Большого скандала» по итогам первого тура выборов не избежать. И вот почему
30.01.2019 12:10

Благодаря использованию административного, финансового и прочих ресурсов Порошенко точно пройдет во второй тур. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Комментируя итоги форума «От Крут до Брюсселя», во время которого президент Петр Порошенко официально заявил о намерении баллотироваться на второй срок, наш собеседник отмечает следующее: «Что на меня произвело самое большое впечатление, так это речь Луценко: время вывихнулось в суставах, и в памяти всплыли жуткие картины Дали. Впечатлил Ющенко в первом ряду. Впечатлили бегающие глаза начальства. То, что Порошенко привел на форум все свое семейство, демонстрируя тем самым плодовитость и благополучие, так это тоже произвело сильное впечатление. А что касается призыва по окончании официальной части спеть гимн… Могу себе представить, какая там была неофициальная часть».

По мнению эксперта, если «сопоставить то, что говорит Тимошенко о начавшейся кампании Порошенко, и то, что говорит об этом Луценко, то можно спрогнозировать неописуемые злоупотребления».

«Я думаю, что использование административного, финансового и всех прочих ресурсов будет таким, что Порошенко точно пройдет во второй тур. Скорее всего, не удастся не допустить туда Тимошенко», - отмечает аналитик.

По словам Толстова, «большого скандала» по итогам первого тура выборов не избежать.

«Даже если представить себе, что кто-то внимательно отслеживал бы все нарушения на первом этапе выборов, то пришлось бы сажать неимоверное количество народа. Но другое дело, что у нас власть задает моду на игнорирование всех конституционных норм и правил, поэтому при массовом применении административно ресурса и подкупа результат выборов может прогнозироваться достаточно четко. Но это приведет к огромному скандалу, потому что для Тимошенко поражение на этих выборах - это экзистенциальный момент, это означает кризис политической культуры», - добавляет политолог.