Выборы-2019: Соскин огласил список тех, кому проигрывает Порошенко, и сделал страшный вывод
30.01.2019 12:46

У Порошенко на сегодняшний день нет электоральной базы, а как выстроить ее за 2 месяца, неизвестно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

Комментируя итоги форума «От Крут до Брюсселя», во время которого президент Петр Порошенко официально заявил о намерении баллотироваться на второй срок, наш собеседник отмечает следующее: «Я считаю, что форум - это бутафория, это чистый перформанс, представление, которое ничего не значит. У Порошенко на самом деле нет электората. И я боюсь, что у него и его команды может произойти психический срыв, и они могут пойти на какие-то трагические для всего народа и государства действия, потому что он хочет любой ценой стать президентом».

По словам эксперта, «в данный момент шансы на выборах у Петра Порошенко минимальные, так как он проигрывает Тимошенко и Зеленскому».

«Порошенко проигрывал Гриценко, и сейчас для него начинает складываться сложная ситуация, имя которой Садовой. То есть получается, что четверо точно будут впереди. А если добавить еще Бойко с Вилкулом, то тогда ситуация для Порошенко станет еще хуже», - прогнозирует аналитик.

По подсчетам Соскина, во время президентских выборов явка составит максимум 70-75%.

«Берем это за 100%. Отсюда Тимошенко и Зеленский из этих 100%, которые будут, на двоих 60% забирают. Остаются 40%, а это Вилкул, Бойко, Мураев, которые заберут 15%. Остается 25%, а есть же еще Гриценко, Садовой, то есть они еще могут забрать больше 10%. То есть, честно говоря, под Порошенко не остается голосов. Кто за него будет голосовать, непонятно», - отмечает эксперт.

«Стоит учесть и тот факт, что у Порошенко среди населения антирейтинг 85%, то есть это люди, которые придут голосовать и ни при каких обстоятельствах за него не проголосуют. То есть, у него нет электоральной базы, и как он хочет за 2 месяца ее выстроить, я не знаю. Реальными и цивилизованными методами нельзя. Это значит, что он может пойти на какой-то экстремальный шаг», - добавляет наш собеседник.