11.08.2005 13:46
Государственное предприятие “Завод им. Малышева” рассчитывает получить в 2005 году следующий заказ на модернизацию еще около 30 отечественных танков Т-64, которые находятся на вооружении украинской армии. Об этом сообщил директор машиностроительного завода государственного предприятия “Завод им. Малышева” Виктор Лентяев, передает Обозреватель.

Так В. Лентяев прокомментировал перспективы реализации проекта модернизации Т-64 в боевую машину “Булат”, которая была начата на заводе в 2004 году.

“Мы рассчитываем в этом году получить заказ на модернизацию около 30 машин, в следующем году – около 40 и так далее на протяжении пяти лет”, - сказал руководитель танкового завода.

Кроме того, сказал В. Лентяев, “вместе с этим мы планируем получить заказ из-за границы”. По его словам, сегодня “заводу по силам выпускать около 50 изделий для украинской армии и проводить работы для заказчиков других стран”.

Руководитель завода отметил, что финансирование заказов со стороны украинской армии “будет проходить через Министерство обороны”.

Первую партию модернизированных по заказу Минобороны Украины танков Т-64 в боевую машину “Булат” завод им. Малышева отправил заказчику 10 августа. Реализация проекта была начата в 2004 г. Средства для этого в сумме около 40 млн. грн. были выделены из госбюджета страны.

В начале августа с.г. первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев сообщил, что сегодня между Министерством обороны Украины и заводом имени Малышева заключаются договоры на модернизацию танка Т-64 и производство танка Т-84 на базе этого предприятия – главного производителя бронетехники в Украине.