11.08.2005 13:59
В текущем году в Украине не предполагается использование механизма выделения льготного топлива для нужд аграриев. Об этом 11 августа сообщил журналистам министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, передает ИА «Новый Регион - Крым».

«Не будет льготного топлива, и никто об этом речи не ведет», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что присутствовал на совещании в Кабинете Министров Украины 10 августа и не слышал, чтобы данный вопрос выносился на обсуждение, «так как производители нефтепродуктов сами сейчас находятся в тяжелом положении».

Баранивский сообщил, что, по данным МинАПК, в 2005 г. расходы аграриев на закупку топлива увеличились в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. Если в 2004 г. на эти цели было потрачено 2,179 млрд. грн., то в текущем - уже более 6 млрд. грн.

«Мы начинали уборку с соляркой по 2400 грн./т, а сегодня она уже стоит 4000 грн./т», - отметил министр.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил о том, что дизельное топливо на проведение уборочной и посевной кампаний в Украине будет реализовываться сельхозпроизводителям по льготным ценам.

По его словам, такая договоренность достигнута и зафиксирована протокольно в ходе первого заседания правительственной рабочей группы по отработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности Украины с участием представителей нефтяных компаний.

Он также уточнил, что конкретные цены, по которым дизтопливо будет реализовываться аграриям, пока не определены. В течение ближайших 10 дней будет разработан механизм расчета цен на «социально ориентированные виды топлива», сказал Кинах.