Трагически ушел из жизни чемпион, победивший Нурмагомедова: подробности
30.01.2019 14:59

Азербайджанский боец смешанных единоборств Хамис Мамедов, который победил Хабиба Нурмагомедова, скончался на своей родине после похода в сауну, сообщает Политека.

Родственники погибшего сообщают, что смерть наступила вследствие пневмонии. Боец скончался в больнице.

Мамедов заработал свою известность благодаря тому, что он один из немногих, кто смог победить действующего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова.

Азербайджанский спортсмен заболел пневмонией несколько недель назад после похода в сауну. После долгого распаривания боец вышел на холодный воздух вследствие чего застудил легкие. Простуда, в итоге, переросла в пневмонию.

Хамис Мамедов

24 января его экстренно госпитализировали, но врачи не смогли оказать ему должную помощь и через пару дней он скончался.

Родственники Мамедова уверены, что причина смерти кроется в халатности врачей. Боец был доставлен в больницу с диагнозом «острая пневмония», но врачи заверили его близких, что с ним будет все в порядке, а температура скоро спадет.

Накануне трагедии у Хамиса резко поднялась температура, но врачи за этим не проследили, что привело к кончине.

Халил Мамедов, брат умершего, рассказал некоторые подробности произошедшего.

«Я хотел перевезти его в частную клинику, но брат настоял, что хочет остаться в этой, потому что она близка к дому. А врачи сказали, что ничего страшного у него нет, полечится дней десять, температура спадет.

Когда нам сообщили (о его смерти), было уже поздно. Мы все поняли, когда увидели его тело. У него повысилась температура, а врачи не проследили.

На проведение экспертизы ушли бы дни, поэтому я и не согласился. Пневмония – не такая страшная болезнь, и Хамис умер не от болезни, а от халатности врачей», — поделился трагическими подробностями Халил.

Хамис Мамедов победил действующего чемпиона мира в легком весе Хабиба Нурмагомедова в 2006 году на чемпионате Дагестана. Позже, бойцы снова встретились в 2011 году, но в реванше уже одержал победу Хабиб.

Упоминается, что Нурмагомедов-старший также некоторое время был тренером Мамедова.