11.08.2005 14:11
В редакцию From-UA пришло сообщение от пресс-службы СДПУ (о), в котором говорится, что нынешняя власть активно использует черный пиар. Приводим ниже текст заявления:


"А патрона-то за что?

Использование черных пиар-технологий, с огромным размахом использовавшихся нынешней властью накануне выборов 2004 года, получает новую жизнь. В этот раз под прицелом оказалась СДПУ(О) и глава Печерской райгосадминистрации города Киева Анатолий Коваленко.

Речь идет о распространяемой в Киеве листовке якобы от имени главы Печерской райгосадминистрации Анатолия Коваленко. Листовка имеет фальсифицированные исходные данные и содержит информацию, наносящую ущерб политическому имиджу как Анатолия Коваленко, так и Социал-демократической партии Украины (объединенной), от имени которой глава Печерской райгосадминистрации якобы собирается баллотироваться на пост мэра столицы. Прием далеко не новый, но почерк очень знакомый. Излишне говорить, что с таким же успехом от имени СДПУ(О) можно «выдвигать» даже самого мэра.

Первое, что бросается в глаза – на протяжении текста активно критикуется Виктор Ющенко. К нему применяются такие определения, которые мы даже не рискуем повторить ввиду их полной аморальности.

Широкий выбор политических реальных противников «оранжевых», которые, судя из фальшивки, якобы поддерживают Коваленко, четко показывает, какого эффекта хотят добиться авторы воззвания.

Понятно, что новая власть не заинтересована в формировании нормального диалога между властью и оппозицией. Секрет популярности Ющенко и залог сохранения его окружением своих привилегий – в постоянной борьбе, причем неважно с кем. Однако когда Президент сам провоцирует напряженность, например, называя собеседников «мордами», - общественность воспринимает это негативно.

Потому и начинают черно-оранжевые пиарщики выпускать такие листовки, чтобы потом, как в детском саду, иметь возможность сказать: «Они первые начали!» Любому нормальному человеку понятно, что грызня между представителями новой власти за места у корыта идет не жизнь, а на смерть. Многие спешат поучаствовать в переделе собственности, который лихо проводит новая власть. И это можно наблюдать не только в высших эшелонах власти, а и на местах, примером чего и является появившаяся фальшивка.

После того, как новая власть уселась в свои кресла, Виктор Ющенко превратился в сдерживающий фактор для многих «оранжевых героев», которым не хватило теплых мест. И листовка демонстрирует, с каким удовольствием, под видом раскручивания предвыборного маховика «чернухи», вчерашние сторонники смешивают с грязью имя своего патрона. Как говорится, мавр сделал свое дело…

Подобная технология уже использовалась на выборах 2002 года. Обычно после выброса первой волны компромата появляется еще одна листовка-опровержение, якобы от лица пострадавшего, и так далее.
Кстати, догадаться, кто автор этой провокации, оказалось не так и сложно. Первым, кто откликнулся на фальшивку оказался, небезызвестный сайт ПОРА, где авторы информации «не заметили» явной провокации и на полном серьезе обвинили Коваленко в незаконном ведении агитации:
ПОРА!" 2005.08.10 19:59
http://kuchmizm.info/weblog/archives/002473.html#more

В общем, по всем законам грязных политтехнологий.

Грубо работаете, ребята! Не рассердите своих патронов, а то вам не сладко придется: сегодня не 2004-й год…"