Особенности печати календарей в полиграфии
30.01.2019 18:30

Календарь – незаменимое полиграфическое изделие, как в офисе, так и в быту. Он служит не только для ежедневного пользования, но и будет отличным корпоративным презентом клиентам, незабываемым подарком друзьям и родственникам. Любые виды календарей можно заказать в типографии Тор-Принт https://thor-print.com.ua с дизайном, отражающим корпоративное настроение организации, а также возможно изготовление авторского календаря на любую тематику.

Разновидности календарей

Исходя из места размещения, календари бывают таких типов:

  • Карманный.
  • Настольный (перекидной, отрывной, в виде кубика, пирамиды и др.).
  • Настенный (отрывной, перекидной, в одно листовом формате).

По содержанию и размещению месячной сетки настенные календари могут быть выполнены:

  • в виде одного блока – с отображением текущего месяца.
  • двухблочные (текущий + будущий месяц)
  • трехблочные (текущий, прошедший и будущий месяца) варианты.

Требования к разработке календарей

В типографии печать календарей, нельзя сравнить с обычной распечаткой документа на принтере. Несмотря на сложность разработанного дизайна, выпуск печатной продукции обязательно включает в себя соблюдение таких базовых требований:

Отступы под обрез. Размер документа

В типографии за счет больших форматов печати необходимо соблюдать достаточные отступы от края по всему периметру печатного изделия, чтобы при смещении бумаги на несколько миллиметров во время печати, фон макета оставался равномерным по цвету.

Для формата А6 – отступ не менее 8 мм, для форматов А5, А4, А3 – не менее 10 мм. Перекидные настенные варианты календарей изготавливаются в формате А3, варианты в виде постеров – в форматах А0, А1, А2. Настольные календари-домики выпускаются с такими габаритами: длина × ширина, мм: 210 × 100.Календари квартального типа выпускаются с листами формата А4.

Цветовой профиль

Оформление цветовой гаммы печатного изделия предполагает выбор конкретной модели цветового профиля. Различают 3 профиля:

  • RGB – цветовое пространство, где используется сочетание трех цветов: синего, красного, зеленого.
  • CMYK – это профиль, который получает оттенки смешением голубого, пурпурного, желтого цветов и черного цветов.
  • Pantone – это система подбора цвета, в которой заложена цифровая идентификация цветов. Существует стандартизированный каталог выбора цвета, где каждый оттенок соответствует определенному номеру. Такой профиль позволяет напечатать любую яркую картинку с максимально реалистичной передачей цвета.

Датированная сетка

Календарная сетка – это главная составляющая календарей, где в виде таблицы представлены главные составляющие месяца: числа, дни недели. При печати страниц календаря выбирается число месячных блоков: с изображением текущего или прошлого с будущим месяцами.

Требования к формату

При отправке календаря на печать, необходимо соблюдать ряд требований к подготовке макета. Как правило, принимаются форматы EPS, JPEG, TIFF, PDF, PSD. Цветовая модель - CMYK, разрешение – 300 dpi. При сохранении растра применяют Uncompressed, а слои сливают в один, шрифты переводят в кривые или растрируют. Нельзя, чтобы в макете присутствовали рамки, метки для обреза и прочие непечатаемые детали.