Будущее биткоина и блокчейна, чего ожидать
30.01.2019 18:41

Каким видят будущее биткоина специалисты?

12 января 2019 года исполнилось ровно 10 лет с момента, когда Сатоши Накамото провел первую транзакцию в сети биткоина. Эту дату считают Днем Рождения главной мировой криптовалюты. Фактически, именно тогда началось развитие всей сферы цифровых активов, которая сейчас охватила весь мир. За прошедшее десятилетие, криптомонеты в целом и BTC в частности переживали разные времена. Были стремительные взлеты и оглушительные падения. Узнаем, какое будущее биткоину предсказывают ведущие эксперты отрасли из СНГ.

Будущее биткоина: прогнозы специалистов из СНГ

Руководитель проекта Tokenomica Артем Толкачев ожидает, что 2019 год станет насыщенным для криптовалют. По его мнению, сейчас на отрасль оказывается большое давление со стороны традиционной финансовой системы и государственных регуляторов, и это делит рынок. В 2019 разделение будет еще более заметным, в результате чего криптоактивы разделятся на 4 категории.

1. Полностью легальные (соответствующие всем требованиям законодателей)

2. Нелегальные (гарантирующие конфиденциальность, но из-за ограничений их будет сложно перевести в фиатные деньги).

3. Децентрализованные коины с алгоритмическим выпуском, стремящиеся к легализации.

4. Utility-token, к которым будут предъявлять претензии в мошеннических действиях.

Эксперт считает, что ICO сохранит свою роль для привлечения средств, хоть и превратится в некий аналог венчурных инвестиций. STO вызовет большой интерес в криптоотрасли, но полноценно ICO не заменит, передает talternative.com

Глава Bitcoin Embassy Georgia Алекс Судадзе подчеркивает, насколько тяжелым для BTC стал 2018 год. Однако специалист предлагает взглянуть на это с другой стороны. Если обратиться к историческим показателям, цена криптовалюты все равно выше, чем в любой другой временной отрезок, за исключением 2017 года. Судадзе предсказывает стоимость биткоина к концу 2019 примерно в $9000, а к середине года BTC будет стоить еще дороже. Основные причины для этого следующие.

1. Большинство коинов находится у трейдеров, ввиду чего стоимость актива спекулятивна. Как только увеличится количество товаров, которые можно купить за BTC или государства предпримут регулятивные меры, цена вырастет.

2. Внебиржевые транзакции, которые сегодня составляют три четверти сделок с долларом. И их стоимость отличается плюс-минус на 10% от биржевых котировок.

3. Растущая себестоимость майнинга вызовет удорожание криптоактивов. Судадзе подчеркивает, что для окупаемости добычи криптомонет в Грузии цена BTC должна быть на отметке $4500.

Создатель Shelf.Network Лаша Антадзе также считает, что в к концу 2019 стоимость главной мировой криптовалюты вернется на уровень $8000. Однако специалисты предсказывает проблемы в криптоотрасли, связанные с большим количеством расследований о мошенничестве. Антадзе советует уделить внимание стейблкоинам.

Президент Инвестиционного Холдинга Украины Марк Гинзбург отмечает, что 2019 станет “годом чистки” для отрасли. Нежизнеспособные и откровенно слабые проекты покинут крипторынок, а единичные действительно сильные коины (вроде BTC, ETH, LTC) войдут в активный оборот для оплаты товаров и услуг, а не только для совершения инвестиций. По мнению Гинзбурга, криптосфера должна избавиться от “балласта”, который мешает ей развиваться, и на это уйдет не менее 6 месяцев 2019. Эксперт не видит причин для резкого изменения стоимости главной мировой криптовалюты в текущем году, но ожидает, что после расширения возможностей для потребительского использования и выхода на рынок качественных проектов с security token, в отрасль вернутся инвесторы. Поэтому рост цифровых активов произойдет ближе к 2020 году.