11.08.2005 14:24
Партия «Союз» считает, что в Украине надо прекратить практику проведения военных учений в рамках натовских программ. В частности, недопустимо, чтобы украинские полигоны предоставлялись для отрабатывания боевых задач войсками военного блока, в который Украина не входит и, по мнению «Союза», входить не должна. Об этом передает пресс-служба партии.

«Взоры наших генералов почему-то все время обращены за океан, − отметил руководитель Крымской организации «Союза», народный депутат Украины Лев Миримский. − Они отправляют наших ребят проливать кровь за нефть в Ираке, исполнять вместе с натовцами так называемые «миротворческие миссии» в горячих точках, хотя свою родную землю мы всегда защищали и будем защищать от врагов плечом к плечу с братьями-славянами − россиянами и белорусами. Потому что это наша общая земля, это наша общая Родина. Почему же нас сегодня учат воевать американцы? И против кого?»

«Союз» считает, что учения в Крыму «Щит мира 2005», которые проходят в эти дни, должны стать последними натовскими учениями в Украине. К этому партия призывает руководство Минобороны, отметив, что в противном случае активисты партии будут проводить акции гражданского протеста, вплоть до перегораживания живой стеной путей следования военной техники.