1 февраля: кого надо поздравить и с чем
01.02.2019 10:26

Всемирный день хиджаба

1 февраля отмечается Всемирный день хиджаба, основная категория людей, отмечающих его – представители ислама, хотя находится много интересующихся этим, необычным на первый взгляд, праздником и среди представителей иных религиозный конфессий.

Когда Назма училась в американской школе и университете, дети часто издевались над ней из-за того, что она носила хиджаб. Назма Хан решила организовать движение, чтобы люди лучше узнали, что такое хиджаб.

Посредством социальных сетей она собрала группу активистов. Инициатива проведения дня хиджаба сразу же была поддержана людьми из десятков стран по всему миру, в том числе Великобритании, Австралии, Индии, Пакистана, Франции и Германии. Сопутствующая литература была переведена активистами на 22 языка. В первый же год в акции приняли участие жители 67 стран мира.

Хиджаб – один из атрибутов женской одежды в мусульманском мире, который чаще стал встречаться на улицах европейских стран, где светская культура подчас весьма далека, либо вообще не соприкасается с традиционными, в том числе религиозными представлениями о Исламе.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений

20 октября 2010 года на своем 34-м пленарном заседании Генеральная ассамблея ООН признала необходимость развития диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми.

Это дает возможность привлечь внимание всего мира к усилиям, которые предпринимают религиозные лидеры, межконфессиональные движения и отдельные люди во всем мире с целью содействовать взаимопониманию между последователями различных вероисповеданий.

1 февраля день ангела

Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор.

Этот день в истории

1865 - Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США, отменившую рабство;

1958 - США стали второй после СССР страной, самостоятельно запустившей искусственный спутник Земли;

1973 - Впервые за свою историю Лондонская фондовая биржа допустила к торгам брокеров-женщин;

2003 - Погиб экипаж американского шаттла "Колумбия".