11.08.2005 15:45
Этой зимой крымчане не останутся без газа и тепла при условии жесткого контроля над теплоснабжением и уровнем расчетов за топливо. Об этом заявил в четверг, 11 августа, министр строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Геннадий Бабенко.

Как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», «Крымтеплокомунэнерго» на отопительный сезон заключит договор о поставках газа с дочерним предприятием НАК «Нефтегаз Украины» - компанией «ГазТепло».

«Прошлую зиму именно эта компания работала в Армянске, Красноперекопске и Нижнегорском, и никаких перебоев или проблем не возникло», - отметил министр.

Он уточнил, что условием сотрудничества с «ГазТепло» является 100-процентная оплата. Поэтому за расходом топлива необходим четкий контроль. Бабенко считает недопустимой ситуацию, когда при температуре воздуха в 20 градусов тепла в квартирах многоэтажек горячие батареи.

«Весь мир одевается по погоде, а мы по временам года. На улице теплынь, хоть и декабрь, а наш народ уже в ушанках ходит», - добавил министр.

По его информации, в Крыму достаточно газа для стабильного теплоснабжения в отопительный сезон. До середины октября «Черноморнефтегаз» должен закачать 450 млн. кубометров природного газа в Глебовское подземное хранилище, в том числе 150 млн. кубометров собственной добычи.

С другой стороны, крымчане не спешат погашать прошлогодние задолженности за теплоснабжение и квартплату. Это, в свою очередь, не дает возможности предприятиям жилищно-коммунального хозяйства подготовиться к отопительному сезону.