Австралию атаковали страшные ливни: спасатели эвакуируют сотни людей
01.02.2019 12:44

В штате Квинсленд на севере Австралии более 400 человек эвакуировали из-за угрозы наводнений, вызванных проливными дождями. Об этом в пятницу, 1 февраля, сообщила премьер-министр региона Анастасия Палащук, передает Сегодня.

На данный момент основные трассы на севере штата перекрыли. Также закрыты школы и государственные учреждения, а в двух районах объявлено чрезвычайное положение.

"Наиболее сложная обстановка сейчас в городе Таунсвилл, из южных районов которого уже эвакуирована часть жителей. Предупреждения о необходимости срочно покинуть свои дома также выпущены для всех южных и юго-западных пригородов. Сегодня открыт дополнительный эвакуационный центр и организовано специальное автобусное сообщение для доставки людей из пострадавших от наводнения районов", – рассказала глава правительства штата.

Примечательно, что проливные дожди продолжаются в штате всю неделю, что привело к затоплению ряда городов на севере и северо-западе Квинсленда. В частности, от стихийного бедствия пострадали города Блэк Ривер, Блувотер, Бичхолм, Йабулу и Тулакеа. Также в зоне наводнения оказались южные районы города Таунсвилл, расположенного у северо-восточного побережья.

По данным национального метеобюро Австралии, осадки продолжат выпадать на территории штата как минимум до конца следующей недели.