Медики назвали еще одну опасность домашних кошек
02.02.2019 02:30

В Копенгагенской университетской больнице специалисты выяснили, что в теле домашних кошек содержится паразит Toxoplasma gondi, который может вызывать шизофрению и другие заболевания.

По данным ученых, паразит обитает в нервных и мышечных тканях, внутренних органах и мозге котов. Этот паразит может вызывать заболевание, которое прогрессирует при сниженном иммунитете.

Зафиксированы случаи, когда у зараженных людей резко менялось настроение, появлялась тревожность и ухудшалось самочувствие, сообщает Gazeta со ссылкой на Science Alert.

Также отмечается, что исследователи взяли кровь у 80 тысяч человек и выявили связь между паразитом в человеческом организме и возникновением неврологических расстройств.

Кроме того, по словам ученых, у заболевших кошатников риск развития шизофрении увеличивался на 50%.

Издание отмечает, что ученые не могут утверждать наверняка о связи паразита с возникновением этих болезней, так как в исследовании не учитывались социально-экономические факторы, которые могут влиять на заражение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.