Тимошенко о медреформе: Не дала желаемых результатов. Нужно вводить страховую медицину
01.02.2019 11:44

Так называемая медицинская реформа, введенная действующей властью, не дала желаемых результатов ни для пациентов, ни для медиков. Ее надо правильно откорректировать, в частности, вводить страховую медицину. Об этом заявила Юлия Тимошенко во время общения с медицинским сообществом в Сумах, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

"Необходимо взять ту модель, с которой живет 90% цивилизованного мира, — медицинское страхование, которое дает право каждому человеку иметь свободный доступ к получению медицинской помощи", — отметила лидер партии, передает Обозреватель.

По ее убеждению, страховая медицина может быть построена таким образом, чтобы большую часть медицинской страховки платил работодатель, который при этом платил меньше налогов.

Именно поэтому закон о медицинском страховании надо принимать одновременно с Налоговым кодексом, чтобы снизить налоговую нагрузку на бизнес.

"А для пенсионеров, нетрудоспособных людей, малолетних детей страхование будет обеспечивать государство, так как это происходит во всех странах, где действует страховая медицина", — пояснила Тимошенко свое видение здравоохранения.

К сожалению, нынешняя реформа медицинской отрасли не решила основной проблемы: не сделала медицинские услуги качественными и доступными, а зарплату врачей — достойной, констатирует лидер "Батьківщини".

Юлия Тимошенко в Сумах

Юлия Тимошенко в Сумах

К тому же, украинский бюджет сейчас настолько жалок, что денег едва хватило на первое звено медицинской помощи, а второе и третье звенья переведены на хозрасчет. А это значит, что украинцы вынуждены сами дорого платить за обследования и лечение с американскими и европейскими протоколами.

Позорным провалом власти, по мнению Тимошенко, является реорганизация скорой помощи. В украинских реалиях переход на американскую систему, когда на вызов в сверхсложных ситуациях выезжает скорая с парамедиками, приводит к тому, что в 100% случаев человек попадает в больницу.

"И если сейчас нас министр здравоохранения информирует, что можно вызвать скорую лишь тогда, когда температура — 40 градусов, если давление поднялось по этой аналогии до 300, — тогда ехать уже не надо, тогда уже надо машины посылать..." — отметила Тимошенко.

Юлия Тимошенко в Сумах

По ее мнению, нужно возвращаться к европейской модели скорой помощи,которая будет реагировать практически на все вызовы, помощь будет предоставляться своевременно, а госпитализация составит в среднем 20-25%.

"Качество жизни в Украине, в частности, ненадлежащее медицинское обслуживание, значительно хуже, чем во многих странах, и поэтому мы проигрываем конкуренцию за человека", — констатирует лидер "Батьківщини".

"Сейчас нам надо стать конкурентными в мире в соревнованиях за народ, за людей, за креативный класс. А для этого нужен качественно другой уровень жизни", — подытожила Тимошенко.