11.08.2005 16:36
В четверг, 11 августа, во время визита в Тель-Авив делегации Министерства образования и науки Украины научные работники Израиля и Украины обсудили активизацию контактов украинских и израильских научных кругов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве Украина и Израиль заключили 12 лет назад, но контакты между научными работниками обеих стран имели эпизодичный характер.

Наполнить старое соглашение реальным содержанием договорились заместитель министра образования Украины Андрей Гуржий, возглавивший украинскую делегацию, и Генеральный директор Министерства науки и технологий Израиля Тали Розенбаум.

Стороны определили приоритетные сферы углубления сотрудничества: биотехнологии и морские исследования. Заключена Программа партнерства в пределах целевых программ по исследованиям и развитию, которые финансирует Евросоюз.

Кроме того, в ближайших планах - проведение в Киеве украинско-израильского научного семинара. В ходе визита украинская делегация посетила ряд научно-исследовательских и конструкторских центров и провела встречи с представителями профессорско-преподавательского состава Иерусалимского технологического института.