На свой страх и риск: в Украине могут появиться магазины с просроченными продуктами
02.02.2019 10:03

Если в Украине будет отменен запрет на продажу просроченной продукции, магазины с «просрочкой» будут пользоваться большой популярностью среди некоторых слоев населения.

Как передает replyua.net, такое мнение прозвучало от Валентина Безрукого, президента Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз. Он заявил, что опыт продажи просроченной продукции широко распространен в некоторых странах Евросоюза. «В Германии есть одна сеть супермаркетов, где продаются просроченные продукты. Там потребитель покупает это на свой страх и риск. У нас, по законодательству, продавать просроченные продукты запрещено, такая практика невозможна», - рассказал Безрукий. По его словам, большинство украинцев живут от зарплаты до зарплаты, и такие магазины нашли бы своего покупателя.

Эксперт подчеркивает, что покупатель будет сам ответственен за то, что покупает в таких магазинах, однако практика показывает, что при правильных условиях хранения почти вся просроченная продукция не представляет опасности для здоровья – просто при выборе таких продуктов нужно обращать внимание на сроки реализации, условия хранения и т. д. В основном, самыми безопасными бывают продукты с очень длительными сроками хранения.