5 важных различий между йодированной и морской солью
02.02.2019 13:02

Уже давно ведется дискуссия о том, какая соль более полезна - йодированная или морская, пишет lifter и Care2. Многие люди выбирают морскую соль вместо йодированной, но чем отличаются эти два вида соли?

Различия между морской и йодированной солью.

Прежде чем разобраться в различиях, следует развеять распространенный миф о том, что морская соль содержит меньше натрия, чем поваренная соль. По данным клиники Майо, эти два типа соли содержат одинаковое количество натрия.

1. Уровень йода.

Нам нужен йод для поддержания оптимальной работы щитовидной железы. Недостаток йода может вызвать проблемы со щитовидной железой, такие как увеличение щитовидной железы (зоб) и гипотиреоз.

Одной из самых больших проблем тех, кто использует морскую соль, является то, что в ней не хватает йода. Так что если вы выбираете морскую соль, убедитесь, что вы получаете достаточно йода из других продуктов - креветок, водорослей, хурмы, чеснока и гречки.

Есть нюансы в использовании йодированной соли - ее нежелательно подвергать нагреванию, и она не переносит воздействие света.

2. Дополнительные минералы.

В отличие от поваренной соли, морская соль содержит такие минералы, как магний, сера и железо. Речь идет о неочищенной морской соли. Но во многих случаях связь морской соли с морем – это выдумка производителей. Зачастую она по своему составу ничем не отличается от поваренной. Даже наоборот, многие производители, чтобы избавиться от горчинки, удаляют из нее магний.

3. Добавки против комкования.

Большинство столовых солей содержат вещества, препятствующие слеживанию, которые предотвращают комкование солевых гранул. Обратите внимание, что некоторая очищенная морская соль также содержит анти-слипательные агенты.

Встречаются пищевые добавки Е536 (ферроцианид калия), комплексное соединение двухвалентного железа, и Е535 – ферроцианид натрия. Отмечается, что сам по себе ферроцианид калия имеет слабую токсичность, но при взаимодействии с водой в процессе реакции выделяются ядовитые газы.

Однако их количество, как правило, не представляет серьезной опасности для здоровья. Данных о результатах биотестов и о характере поведения пищевой добавки E536 при различных способах обработки вещества (жарка, варка и пр.) пока не существует.

4. Вкус.

Разницу между поваренной солью и морской солью после приготовления определить сложно, но вы заметите разницу, если добавите морскую соль в уже приготовленную пищу. У нее более выраженный аромат и она не такая соленая на вкус.

5. Стоимость.

Существует огромная разница в цене между морской солью и поваренной солью. Некоторые виды морской соли, такие как гималайская розовая соль, в несколько раз дороже обычной поваренной.

Какая соль полезней для здоровья?

Как видите, различия в питательности морской соли и поваренной соли минимальны.

Если вы выбираете столовую соль, убедитесь, что вы получаете необходимые питательные вещества, содержащиеся в морской соли из других продуктов. Если вы выбираете морскую соль, увеличьте потребление йодосодержащих продуктов, чтобы получать достаточное количество йода.

Интересный факт: каждый человек, заботящийся о своем здоровье, знает, что чрезмерное потребление соли вредно, но знаете ли вы, что низкое потребление соли тоже может быть опасным для здоровья? Бессолевая диета может увеличить риск смерти у людей с сердечной недостаточностью.