В ЦИК жестко ответили коммунисту Симоненко: «Едь за поребрик»
02.02.2019 18:48

Главе запрещенной Коммунистической партии Украины Петру Симоненко сегодня единогласно отказали в Центризбиркоме в регистрации. Симоненко не сможет баллотироваться в президенты Украины, пишет Политека.

Член ЦИК Евгений Радченко сообщил, что в нашей стране Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» запрещена коммунистическая символика. Также лидер украинских коммунистов не смог доказать проживание в Украине в течение последних 10 лет.

Симоненко подавал документы 29 января.

В аккаунте Чесно в социальной сети Twitter комментаторы отреагировали на сообщение о том, что коммунисту дали от ворот поворот.

«Зарегистрировать эту красную контру — это все равно, что плюнуть на могилы жертв голодомора, геноцида украинский и репрессий», «Да неужели», «Комунист=фашист. За поребрик!», «Выселить из Украины в Сибирь на ПМЖ», – написали интернет-пользователи.

Также в ЦИК отказали в регистрации кандидатами в президенты Украины самовыдвиженцам Александру Жамойду, Ярославе Качановской, Дмитрию Касьяненко. Сказали твердое «нет» и главе партии «Разумная сила» Александру Соловьеву. В анкете последнего обнаружили несоответствия, а в предвыборной программе – признаки сепаратизма.

Отметим, выборы состоятся 31 марта. На сегодня желающих занять пост президента 28.