Пожирает раковые клетки: найден новый способ борьбы с опухолями
03.02.2019 06:28

Ученые Университета Пенсильвании (США) нашли способ, позволяющий иммунным клеткам макрофагам в организме человека находить раковые клетки и поглощать их.

Для этого они насытили макрофаги энергией, увеличив эффективность, с которой те уничтожают патогенные ткани, сообщает "Лента.ру".

Известно, что макрофаги могут как подавлять рост злокачественных опухолей, так и способствовать образованию метастазов. Однако большинство опасных новообразований выделяют молекулы CD47. Это гликопротеины, которые играют роль в межклеточном взаимодействии и предотвращают поглощение дефектных клеток фагоцитами.

Исследователи использовали новый подход, активируя макрофаги с помощью CpG — агониста толл-подобных рецепторов.

Оказалось, что соединение вызывает сокращение опухолей и продлевает жизнь больных раком мышей даже в отсутствие активных Т-лимфоцитов, обеспечивающих распознавание и уничтожение чужеродных и дефектных клеток. Однако также выяснилось, что макрофаги каким-то образом атаковали опухоль даже в присутствии большого количества CD47. Этот феномен объясняется тем, что активированные макрофаги потребляют глюкозу и глутамин, получая энергию, необходимую для поглощения раковых клеток.