11.08.2005 17:18
В четверг, 11 августа, председатель департамента ветеринарной медицины Украины заявил, что ситуация с распространением птичьего гриппа - под контролем, об этом сообщает Главред. Вместе с тем, как сказал Петр Вербицкий, гарантировать, что птичий грипп не попадет на территорию Украины из России, где болезнь обнаружили в 5 регионах, сейчас никто не может.

Среди возможных причин возникновения заболевания Петр Вербицкий называет перелетных птиц, которые часто переносят птичий грипп, и возможные случаи контрабанды мяса, которые могут возникнуть даже при нынешних условиях запрета импорта курятины из России. Петр Вербицкий также сказал, что в России выявлен тот штамм вируса гриппа, который в свое время был распространен в странах Дальнего Востока.


Главный ветврач Украины заверил, что украинские научные работники имеют достаточно научных разработок относительно птичьего гриппа и могут обнаружить его даже в региональных лабораториях, тем не менее, вакцины против болезни не разработаны, поскольку она постоянно развивается и сейчас существует около двух сотен разновидностей этого заболевания. Петр Вербицкий посоветовал украинцам покупать курятину только в больших торговых точках, где товар сертифицирован и прошел надлежащую санитарную проверку.