11.08.2005 17:24
В четверг, 11 августа, стало известно, что Международная финансовая корпорация в ближайшие годы намерена инвестировать в украинские банки как минимум $50-100 млн. ежегодно.

Об этом, как сообщает ForUm, заявил директор корпорации по работе со странами Центральной и Восточной Европы Эдвард Нассим.

"Сейчас мы начинаем более плотно работать с украинскими банками, намерены наращивать объемы финансирования проектов в Украине. При этом мы применяем самые разные инструменты - субординированный долг, прямое участие в капитале и кредитные программы в зависимости от каждого конкретно взятого банка. Одно из направлений, которые мы собираемся развивать особенно активно, это - рынок ипотеки", - сказал Нассим.

"За ближайшие несколько лет в среднем за год мы планируем инвестировать в банковский сектор Украины $50-100 млн. Но, честно говоря, эти цифры меняются достаточно быстро, и сегодня нет никаких оснований утверждать, что мы не перевалим и через этот порог. Последние два-три года мы удваиваем объемы своих инвестиций в Украине. Перспективы на будущее у нас весьма оптимистичны", - отметил финансист.

Основная задача МФК - содействие инвестированию частного сектора в странах с переходной экономикой.