Война на Донбассе закончится: украинский министр знает, как и когда
03.02.2019 08:42

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц назвали три аспекта реинтеграции Донбасса, которые должны осуществляться по примеру хорватской Восточной Славонии.

Как заявил руководитель министерства Вадим Черныш на пресс-конференции, речь идет об исключительно политико-дипломатическом и мирном пути, пишет Обозреватель.

"Но я подчеркиваю, сейчас много спекуляций со словом мир. Политические и дипломатические механизмы должны сработать так, в том числе через формат миссии, через процедуры, чтобы процесс не дал сбоя по возвращению территорий под контроль украинского правительства", — сказал он.

"Как это должно происходить? Если коротко, мы предложили те же три компонента. Но последовательность действия или параллельность некоторых процессов должно происходить по примеру Восточной Славонии (в 1990-х на территории Хорватии было расформировано образование сербов и введена временная администрация ООН. — Ред.)" — продолжил министр, уточнив, что речь идет о гражданской, военной и полицейской сферах.

По его словам, гражданский контроль так же необходим, как и военный. Поэтому, как только милитаристский компонент обеспечит безопасность, параллельно должно произойти "вхождение гражданского компонента так называемой миротворческой миссии по обеспечению мира".

"И третий компонент — полицейский — должен происходить от линии до границы", — добавил Черныш.

"Никаких там квази органов, суррогатных, которые там были образованы в связи с незаконными выборами, не должны существовать в принципе как только там появятся управленцы с мандатом ООН", — подчеркнул он.