34 города Украины рискуют уйти под воду: экологи дали неутешительный прогноз
04.02.2019 19:51

По словам экологов, из-за деятельности человека и его влияния на глобальные природные процессы, некоторые украинские города могут частично оказаться под водой, в том числе Одесса и соседние Херсон, Николаев, Мариуполь. 62 населенных пункта в сельской местности уйдут под воду полностью, пишет politeka.

В зоне «потопа» окажутся 660 экологически опасных объектов, 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 98 объектов природно-заповедного фонда. Климатическими переселенцами рискуют стать 75 тысяч людей.

Карта

В подтверждение ученые продемонстрировали карту, на которой указаны самые уязвимые зоны.

Последствия глобального потепления стали заметны и для украинцев. Это и нестабильность погоды, и повышенная пожароопасность, и осушение болот, усыхание сосновых лесов. Экологические бедствия грозят ряду портовых городов Украины, которые уже к концу века могут частично оказаться под водой. Такие выводы сделали ученые:

«Исследование учитывает все прибрежные территории южных областей Украины: Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, также Автономной республики Крым и города Севастополь. Для максимальной смоделированной зоны затопления подсчитывали количество объектов (населенных пунктов, инфраструктуры), которые туда попадают», — рассказала Софья Садогурская, один из авторов исследования.

Эколог отмечает, что все это значительно усиливает угрозы разрушения берега. А это может привести к совершенно неожиданным последствиям.

По информации экспертов, под интенсивное влияние от поднятия уровня моря попадают прибрежные территории южных областей Украины.