Похолодание до -30: где в Украине стоит ожидать арктических морозов
03.02.2019 21:13

Синоптики предупредили о похолодании в начале весны.

Украинский синоптик Леонид Горбань сделал прогноз на конец зимы и начало марта. По его словам, в Украине несколько последних дней февраля будет плюсовая температура воздуха, а с 27 числа температура резко начнет падать.

«Первые десять дней марта в большинстве областей нашей страны будет от -7 до -12 градусов», – рассказал «погодный» эксперт.

По его словам, в последних числах февраля плюсовая температура продержится всего два-три дня. Также синоптик сообщил, что в северных областях Украины температура воздуха упадет до 14 градусов ниже нуля.

Отметим, Леонид Горбань говорил, что в Украине уже с 5 февраля температура опустится до -14 градусов, местами морозы будут доходить до -25 градусов, а 8-10 числа на севере государства ожидается до -30 градусов.

Синоптик также высказал предположение, что с небольшими отклонениями в несколько дней, «арктические» морозы в Украине продержатся до 8 Марта.

Politeka ранее писала, что синоптики не могут сойтись в едином мнении относительно прогноза погоды на февраль. Одни предупреждают о морозах до -25, другие говорят, что украинцам нужно ждать оттепели.

В Укргидрометцентре сообщают, что начало месяца будет теплым. В среднем температура воздуха поднимется до +4 по Украине, на юге страны до 9 градусов выше нуля, в Крыму воздух разогреется до +12.

Однако также предупредили, что потеплеет не во всех областях. На востоке Украины сохранится холодная погода. Например, в Харьковской, Сумской, Луганской, Донецкой областях в начале февраля дневная температура будет держаться у нулевой отметки и даже чуть ниже. В центральной и северной частях Украины в феврале будут переменные дожди и мокрый снег.

Ночью везде сохранится минусовая температура, так что дневные дожди будут превращаться за ночь в наледь. Водителям нужно быть очень осторожными на дорогах. В восточных и северных областях ночная температура будет опускаться до -13 градусов.