В Украине появилась новая опасная афера: рискуют пользователи интернета
04.02.2019 20:58

Паспортные данные, номер телефона, адрес почты и пароль от нее – всю эту информацию практически о любом можно купить в интернете всего за пару долларов. После эту информацию используют мошенники.

Условно схемы можно поделить на две большие группы, пишет Обозреватель.

Первая – мошенники сами находят номера. Например, просматривают данные сайтов объявлений. Чаще всего такие жулики работают индивидуально с каждым клиентом и ограничиваются пополнением мобильного номера в терминалах. Если внести определенную сумму средств и номер телефона, аппарат назад деньги не возвращает, даже если не подтвердить информацию. Этим они и пользуются.

Вторая – работают на потоке. В таком случае необходимо получить базу телефонных номеров и создать рассылку. В топ-3 самых популярных разводов: СМСки о получении приза, сообщение от банка или продавца "воздуха", рассказывает замдиректора "ЕМА" Олеся Данильченко. По ее словам, возможность покупать номера пакетами привела к тому, что количество жертв растет изо дня в день. “Банковскому сообществу нужно более тесно сотрудничать с мобильными операторами”, — уверена Данильченко.

По информации Киберполиции, в прошлом году жертвами мошенников стали около 6 тыс. украинцев. Но стоит учитывать, что это только те, кто обратился в правоохранительные органы.

В НБУ поясняют: чаще всего мошеннические операции проводят в интернете, злоумышленники входят в доверие и пытаются выманить со своих жертв информацию, которая позволит снять средства с банковской карты или провести платеж. Как известно, для этого достаточно знать номер карты, CVV-код (три цифры на обратной стороне), срок действия и пароль, который для подтверждения операции приходит в СМС.