Блокада Азовского моря: Омелян рассказал, сколько уже потеряла Украина
04.02.2019 09:21

Из-за блокады Россией судоходства в Азовском море Украина потеряла 10 миллиардов гривен. Как сообщает replyua.net со ссылкой на УНИАН, такое заявление прозвучало от министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Он отметил, что эту сумму высчитали, учитывая все государственные предприятия, а также влияние блокады на регион.

«Мы всегда к этому серьезно относились, начиная со строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря», - подчеркнул глава министерства. Также он заявил, что в настоящее время ситуация с проходом кораблей через Керченский пролив улучшилась, поскольку еще совсем недавно суда были вынуждены ждать своей очереди по несколько дней. Омелян объяснил, что судовладельцы переориентируют свои грузы в другие порты.

По его словам, сейчас возникает совершенно новая угроза: после всех событий владельцы судов неохотно предоставляют во фрахт свои корабли - им известно, как они рискуют, если суда остановятся в очереди на несколько дней. «Поэтому им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем с Азовскими», - добавил Омелян.