Если кружится голова, воспользуйтесь этими приемами
05.02.2019 03:34

Возможно, вы пересидели в душном офисе за компьютером или долго разбирались с бумагами и теперь чувствуете слабость и головокружение, лучший способ – прилечь отдохнуть. Однако причин «мутной» головы может быть очень много. Ровно как и способов избавиться от этого гнетущего состояния — головокружения. Итак, вот, что мы вам посоветуем.

1. Упражнения

Некоторые специалисты Америки считают, что кроме принятия таблеток (только по рекомендации врача), можно делать упражнения от головокружения. Ко всему прочему, по их мнению, проблема кроется во внутреннем ухе человека, повышенное напряжение в котором приводит к нарушению координации. А гимнастика поможет ослабить головокружение или его устранить. Что делать:

сесть ягодицами на свои ступни (дотронуться до пяток);

медленно отбросить голову назад на несколько секунд (не переживайте, если голова в этот момент будет кружиться больше);

вернуться в начальное положение, наклониться вперед и упереться лбом в пол (руки перед собой);

повернуть голову в одну из сторон. Зависит от того, в каком ухе шумит/больше напряжения. Как бы прислушайтесь к полу.

2. Специальные точки

Китайские врачи советуют работать с активными точками. Неудивительно, ведь на этом построена большая часть восточной медицины. И не нужно сомневаться – она, между прочим, очень действенна. Совет: нажимайте на 2 симметричные точки, которые расположены у края бровей (в начале роста). Работать нужно именно с вершиной уголка брови. Не бойтесь ошибиться. Если вы сделаете все правильно, вам удастся избавиться от головокружения. Если нет — эффекта не будет.

3. Еще одно упражнение

На самом деле, при проблемах с желудочно-кишечным трактом нарушается водный обмен в организме, что тоже может спровоцировать головокружение. Упражнение: поставьте руки на пояс, чтобы большие пальцы были рядом с позвоночником с обеих сторон. Сдвигайте понемногу пальцы и делайте нажатие (в этот момент выдыхайте), продолжительность — 3 минуты.

4. Положение лежа или сидя

Можно попробовать, если головокружение настигло вас стоя, лечь или сесть. Лежать с закрытыми глазами лучше на спине до прекращения тумана в глазах. Если сидите, наклоните голову на колени (или лучше между колен) на несколько минут – это улучшит циркуляцию крови, и вам, возможно, станет легче.

5. Вода

Случается, головокружение вызвано недостаточным употреблением воды. И вы, например, плюс ко всему еще много тренируетесь. Не теряйте голову! Избавиться от головокружения можно, насытив организм жидкостью. Более того, обязательно пейте воду в течение дня (от 30 мл на 1 кг веса), а во время головокружения – тем более.

6. Концентрация в одной точке

Попробуйте сконцентрироваться на одной точке. Кстати, такой техникой пользуются танцоры при слишком активных танцах. Условной точкой внимания может быть рисунок на стене, грязное пятно на столе или объявление на столбе – что угодно. Иначе говоря, дайте посыл своему мозгу, что с вами все порядке и у вас ничего не вращается перед глазами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.