11.08.2005 19:28
В четверг, 11 августа, стало известно, что украинские пекари не исключают возможности обращения в суд, если региональные власти буду снижать цены на хлеб.

Об этом, как сообщает УНИАН, заявил председатель Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей и смежных отраслей промышленности Анатолий Тельных.

Подчеркнул он: “Если будет и дальнейшее вмешательство, будем обращаться в суды”.

По словам Анатолия Тельных, пекари намерены защищать свои экономические интересы, и будут возбуждать трудовые споры. Вместе с тем, он выразил надежду, что до суда дело не дойдет. Он сообщил, что у представителей профсоюза запланирована встреча с премьер-министром Юлей Тимошенко, на которой они будут просить пересмотреть государственное регулирование цен на хлеб.

"Мы требуем от правительства лишить региональные власти права единолично решать судьбу нашей отрасли”, – заявила на пресс-конференции глава профсоюза Керченского хлебокомбината Инна Алянова.

По мнению представителей профсоюза, региональные власти при регулировании цены на хлеб не учитывают, что “цена хлеба – это цена рабочей силы”. “Заработная плата в пекарной отрасли самая низкая в стране, и составляет 2–3% от себестоимости продукции”, – отметила Инна Алянова.

Анатолий Тельных подчеркнул, что если правительство не примет никаких мер, то "Украина осенью может остаться без хлеба просто потому, что на хлебозаводах некому будет работать".

“Нас устраивает такая цена, которая была, но не ниже”, – заявила председатель Запорожской профсоюзной организации Ольга Кобрин. “Будет нормальная цена, мы сможем улучшать ассортимент продукции, расширить производство и заменить старое оборудование новым”, - добавила она.