Луценко уверен, что имущество экс-министра Захарченко будет повторно арестовано
04.02.2019 18:00

Имущество экс-министра МВД Виталия Захарченко скоро будет вновь арестовано. Такую позицию высказал генпрокурор Юрий Луценко после заседания ВСК относительно расследования фактов хищения в ВСУ, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

В ответ на вопрос о снятии ареста на имущество Захарченко генпрокурор сказал: "Мы сейчас анализируем решение суда и уверен, что в ближайшее время повторно наложим арест на это имущество. Оно никуда не убежит – это в основном квартиры, парковые места, земельные участки. Все как было, так и будет под следствием".

Он также выразил убеждение, что имущество бывшего министра также должно быть арестовано по другому делу.

"Тем более в перспективе передача в суд дела по массовым убийствам на Майдане, в которых фигурирует тот же Захарченко, я абсолютно убежден, что известное его имущество будет предметом ареста по этому делу с последующей конфискацией в случае принятия соответствующего решения суда", - сказал Юрий Луценко.

Напомним, в июне 2017 года ГПУ объявила о новых подозрениях Януковичу, Захарченко, Якименко и ряду других экс-чиновников по "делам Майдана" 2014 года. Их подозревают в незаконном препятствовании организации и проведения митингов, шествий и демонстраций, в организации превышения сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий, умышленного убийства двух и более лиц, законченного покушения на умышленное убийство двух и более лиц, причинении умышленного тяжкого телесного повреждения, а также в организации террористического акта.

Недавно печерский районный суд Киева отменил арест, наложенный на имущество нидерландской компании "Фонд Административное бюро LVV" в рамках производства о незаконном обогащении и отмывании денег экс-министром МВД Виталием Захарченко.