«Миротворцы ООН не будут эскорт-сервисом наблюдателей ОБСЕ»: Порошенко рассказал, что думает о «Плане Сайдика»
05.02.2019 08:22

Украина готова рассматривать любые инициативы по урегулированию конфликта на Донбассе, если они не вредят ее суверенитету и национальной целостности, однако считает, что план изложен в Минских соглашениях. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя предложения специального представителя председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе минских переговоров Мартина Сайдика, передает Гордон.

По словам главы Украинского государства, в Минских договоренностях предусмотрен вывод всех иностранных войск с территории Украины, отведение всего тяжелого вооружения и техники, обеспечение восстановления украинского суверенитета на ныне оккупированной территории.

Кроме того, Украина еще в 2015 году внесла концепцию миротворческой миссии на Донбассе с мандатом Совета Безопасности ООН, напомнил Порошенко.

"У нас уже есть поддержка США, Великобритании, Франции. Проведены переговоры о по меньшей мере неприменении права вето со стороны Китая. Кто против? Страна-агрессор – Российская Федерация", – подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул, что миротворческая миссия должна иметь широкий мандат, распространяющийся на весь регион..

"Может быть множество планов, но миротворцы ООН не будут эскорт-сервисом наблюдателей ОБСЕ, как они предложили. Не нужно этого. Миротворцы должны творить мир и иметь мандат на всю оккупированную территорию. Наличие миротворцев означало бы разоружение незаконных вооруженных формирований, вывод иностранных войск и техники", – заявил Порошенко.

"Думаю, господину Сайдику достаточно прочитать это и поддержать", – добавил он.