«Так даже в Африке не делают»: политолог рассказал, в чем «секрет успеха» Зеленского
05.02.2019 08:46

Президентские выборы в Украине будут сопровождаться фальсификациями, и социология здесь не поможет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал социолог, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По мнению нашего собеседника, последние данные социсследований, согласно которым Владимир Зеленский становится лидером президентской гонки, являются «скандальными».

«Может, опрашивают только тех, кого обходят какие-то агитаторы», - отмечает политолог.

По словам аналитика, выборы будут сопровождаться фальсификациями, и «социология здесь не поможет».

«Мы впервые сталкивается с тем, что какие бы умные ни были социологи, сделать точный прогноз невозможно, потому что мы не знаем масштабы фальсификаций. По нашим данным, от 42 до 47% людей категорически не воспринимают сегодняшнюю политику. Это довольно много. И как они себя поведут, трудно сказать», - добавляет аналитик.

«Можно посчитать электорат Тимошенко, он известен много лет уже, как и у Порошенко. Но у Зеленского это, скорее, такая пропасть, не дающая возможность Порошенко и Тимошенко добраться до этих 47%», - отмечает Небоженко.

По словам эксперта, огромные проценты Зеленского - это способ протеста, которые, в то же время, не означают того, что люди именно так и проголосуют.

«Так в жизни не бывает. И вообще, сливать три компании вместе, одна из которых принадлежит работникам Администрации президента, - ну, так даже в Африке не делают. Только в Украине», - резюмирует наш собеседник.