«Такой ситуации не было даже в 90-х»: эксперт озвучил шокирующий ЖКХ-прогноз
05.02.2019 11:31

По итогам января долг за услуги ЖКХ в Украине только увеличится и может достичь 60 млрд. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению собеседника издания, не стоит ожидать того, что украинцы бросятся оплачивать услуги ЖКХ.

«Не будут платить, потому что платить не из чего - доходов-то нет. Все разговоры о том, что у людей есть деньги, но они не платят, потому что не хотят, - это полная ерунда. Таких людей, которые могут, но не хотят, раз-два и обчелся. В основном хотят, но не могут», - отмечает аналитик.

«Даже если теоретически поверить Госстату, что средняя зарплата - 10,5 тысячи, напомню, что на домохозяйство, в коем у нас где-то 2,6 человека, имеется одна зарплата, так вот если из нее вычесть 4 с хвостиком, то на остальные 2,6 человека на месяц остается 6,5 тысяч. И все. И на эти деньги невозможно даже поесть», - добавляет Гаврилечко.

По мнению эксперта, «более четкая картинка появится через 1,5 недели, когда будут доступны данные по уровню оплат за январь».

«Я думаю, что долг только увеличится - где-то до 60 млрд с хвостиком. А если еще учесть, что значительная часть граждан, которые претендовали на субсидии, как раз в декабре-январе прекратила их получать, - это дополнительный момент для минуса», - добавляет наш собеседник.

«С такими минусами в системе просто не будет денег, и предприятия, которые предоставляют услуги, просто перестанут их предоставлять, потому что у них не будет средств на закупку газа и расходных материалов для текущего ремонта. И у них не будет денег, чтобы платить зарплаты своим сотрудникам. Вот и все. Так что мы ускоренными темпами движемся к коллапсу инфраструктуры в связи с тотальными неплатежами. Такой ситуации не было даже в 90-х годах», - резюмирует эксперт.