11.08.2005 22:03
В четверг, 11 августа, Министерство иностранных дел Украины заявило о готовности в дальнейшем проводить переговоры с российской стороной относительно обеспечения режима пересечения украинско-российской границы по максимально упрощенному порядку, который будет содействовать развитию как межгосударственных, так и межчеловеческих контактов между нашими странами.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу МИД, действующими двусторонними соглашениями и проектами двусторонних договоров с Россией предусматривается использование внутренних паспортов для осуществления взаимных поездок граждан.

МИД отмечает, что в переговорах с РФ Украина руководствуется позицией максимального упрощения процедур таможенного и пограничного контроля с тем, что бы обеспечить благоприятный режим пересечения границы гражданами, перемещения отечественных товаров, реализации транзитного потенциала нашего государства, привлечения международного туризма.

Напомним, что правительство России добивается перехода на заграничные паспорта для поездок украинских граждан на ее территорию с начала 2006 года.