11.08.2005 23:02
В Австралии – сильнейшие снегопады, каких там не видели уже полвека. В четверг, 11 августа, столбик термометра упал до рекордных отметок. Жители утепляют свои дома, как могут. Кенгуру и коалы ищут, где спрятаться от мороза. Коммунальные службы работают в авральном режиме. Зато дети используют редкую возможность поиграть в снежки и слепить на пляже снеговика вместо песочного замка. Об этом сообщает Утро.ру.

Обильный снегопад вызвали мощный циклон и столкновение фронтов низкого и высокого атмосферного давления, в результате чего температура воздуха опустилась до рекордной минусовой отметки за последние 20 лет.

Как сообщают представители местных властей, природные катаклизмы привели к десяткам автомобильных аварий, образовав тем самым на дорогах гигантские пробки. В административном центре юго-восточной территории Мельбурн городские службы приведены в состояние повышенной готовности. Сведения о пострадавших пока не поступали.

Согласно прогнозам метеорологического бюро, снежные бури, сопровождаемые порывистым ветром, могут продлиться еще несколько дней.