Водителям напомнили, что надо знать, путешествуя по Европе
06.02.2019 20:45

Новогодние праздники прошли, но не за горами весенние каникулы. Многие семьи собираются в автотур по Европе. Это отличная идея для отдыха всей семьей.

Что нужно подготовить к поездке за границу на автомобиле? Рассмотрим список важных документов и вещей.

Необходимые документы

1. Водительские права европейского образца. Лучше, чтобы они были нового образца со сроком действия. В некоторых странах Европы не принимают бессрочное водительское удостоверение.

2. «Зеленая карта» — это обязательная международная страховка на машину.

3. Документы на машину. Обязательно должен быть техпаспорт. Если машина не принадлежит водителю, то нужно взять доверенность, переведенную на английский язык.

4. Загранпаспорта для всех пассажиров.

5. Медицинская страховка, маршрут поездки с бронью отелей, и какие-либо документы, подтверждающие финансовую независимость или наличные денег, документы на ребенка и т.д.

Что обязательно должно быть в машине:

запасное колесо с ремкомплектом;

огнетушитель;

аптечка соответствующая евростандартам;

буксировочный трос;

светоотражающий жилет европейского образца;

знак аварийной остановки;

набор для ремонта ламп (лампы, в том числе и светодиодные, предохранители, инструменты).

Транспортное средство должно иметь хорошо распознаваемые знаки с флагом государства. Машину могут не пропустить, если будет битое лобовое стекло, фары, кузов, тонированные стекла, или авто будет оснащено авторадаром. Это не касается мелких повреждений.

Поездка в Европу — это длинный путь. Поэтому лучше сразу пройти техосмотр, чтобы в дороге не возникли проблемы. Также, полезно будет заклеить фары тонкой прозрачной пленкой, чтобы защитить их от камней.

Для поиска маршрута, лучше взять GPS навигатор или скачать оффлайн карты. Перед поездкой нужно узнать какие трассы в Европе платные. Это убережет вас от штрафа.

Не забывайте про правила дородного движения. В случае нарушения вас задержит ближайший патруль, или могут возникнуть проблемы при въезде в Украину.