Политолог Золотарев рассказал, кто побеждает в «социологической войне
05.02.2019 20:24

По мнению Золотарева, команда Порошенко допустила стратегическую ошибку в отношении Зеленского, а условный Юго-восток поддерживает не Бойко, а Вилкула, пишет comments.

Нападками в отношении Владимира Зеленского команда Петра Порошенко фактически промаркировала конкурента как перспективного кандидата. В этом заключается стратегическая ошибка штаба действующего президента Украины, считает политолог Андрей Золотарев.

Как рассказал эксперт в интервью УкрлайфТВ, Зеленский теперь воспринимается совершенно по-другому, чем его конкуренты, что и определило его высокий рейтинг. При этом политолог считает, что все нападки на этого кандидата абсолютно бесполезны.

Золотарев отмечает, что отрыв Тимошенко от Зеленского сегодня оцениваются на грани статистической погрешности. Порошенко же отстает от лидеров гонки приблизительно на 5-7 процентов.

Что же касается, единого кандидата от Юго-востока Юрия Бойко, то политолог сомневается, что задекларированная телеканалами «112 Украина» и «NewsOne» возможность этого кандидата сразиться во втором туре выборов является реальной. Более того, рейтинг Бойко, по его мнению, падает, в то время как Александр Вилкул демонстрирует рост.

«Происходит это потому, что их электорат всегда голосовал за бренд, а не за личность, в отличие от той же «Батькивщины». И Бойко не был тем паровозом, который тянул «Оппоблок». Скорее наоборот. Теперь, когда Бойко ушел в политическую силу Медведчука (он делает такие выводы о лидерстве на основе того, что на съезде Медведчук выступал 27 минут, а Бойко – 7, - ред.), совершенно очевидно, что Бойко - статист проекта, в отличие от Медведчука, который стал его распорядителем», - считает Золотарев.

Политолог прогнозирует, что промышленники Запорожской и Днепропетровской областей всецело поддерживают Вилкула, поэтому его рейтинг продолжит расти.

Что же касается остальных кандидатов, то отказ Святослава Вахарчука, к примеру, сыграет на руку Зеленского, убежден эксперт. Этот электорат Золотарев определяет как «против всех», но у подчеркивает его слабую мобилизованность.

«Поддерживают шоуменов многие, но вот приходить и голосовать за них готовы только 32 процента. Чего не скажешь о мобилизованном электорате Тимошенко», - говорит эксперт.

По мнению Золотарева, Тимошенко стоит сделать акцент не на темах Порошенко, а на его слабых местах - коммунальных тарифах и коррупции.