Как отстирать занавески, особенно кухонные
06.02.2019 11:49

Еще когда была маленькой, помню, как мама стирала занавески. К слову, они у нас всегда были идеально белые даже на кухне. Сначала на обычную плиту водружали десятилитровое ведро, в котором ткань тщательно вываривалась, пишет sovkusom.

Затем ее замачивали в слабом растворе синьки для придания яркой белизны, а иногда и легкой голубизны. Потом ее полоскали в воде с добавлением крахмала: так она не теряла форму. Сейчас всё изменилось, и вопрос, как отстирать занавески, уже не проблематичен.

чистая кухонная тюль

Есть много различных средств, эффективных и помогающих сэкономить время. Но не тогда, когда надо отстирать кухонные занавески. Они впитывают не только пыль, но и любые кухонные запахи, а таке копоть и жир. Многие не решаются покупать белый тюль, ведь он быстро становится желтым, а потом уже не отстирывается. Будьте смелее и покупайте то, что вам нравится, ведь отстирать всё можно с помощью обычного ополаскивателя для рта.

Как отстирать кухонные занавески

как отстирать кухонную тюль

  1. Хорошенько встряхните тюль несколько раз, чтобы избавиться от пыли.
  2. Поместите в глубокую емкость и залейте холодной водой.
  3. Добавьте 30 мл ополаскивателя. Подождите 10 минут.
  4. Аккуратно простирайте занавеску вручную. Слейте грязную воду.
  5. Отправьте занавеску в стиральную машину. Используйте детский порошок и включите деликатный режим стирки.
  6. Еще слегка влажный тюль стоит погладить, а затем снова повесить на окно.

отстирать кухонную тюль

А где еще на кухне можно использовать ополаскиватель, кроме случаев, когда нужно отбелить занавески?

Ополаскиватель для рта вместо моющих средств

  • Для устранения неприятных запахов. Даже если вы регулярно выносите мусор, кажется, что пластиковое ведро буквально пропитывается неприятными запахами. Что делать? Смочите ватный тампон ополаскивателем для рта и протрите им ведро.

    устранение неприятных запахов

  • Для мытья окон. Наполните пульверизатор таким средством и вооружитесь чистой тряпкой — окна будут буквально сиять.

    мытья окон

  • Для дезинфекции. Находится ваша стиральная машина на кухне или в ванной комнате, ее барабан и внутреннюю часть дверцы нужно периодически дезинфицировать. Для этого достаточно влить в барабан 120 мл жидкости и установить режим стирки при 90 °С.

    дезинфекция стиральной машины

  • Для дезинфекции кухонной плитки. Собираетесь мыть пол? Добавьте колпачок ополаскивателя в ведро с обычной водой и помойте этим средством пол. Дополнительный плюс — приятная свежесть в помещении.

    как отстирать кухонные занавески

Вот так обычный ополаскиватель может не только решить проблему с тем, как отстирать занавески с кухни, но и навести порядок в доме.

О старых способах достижения нужного эффекта можно забыть. Теперь даже те белые занавески на кухне, которые успели обзавестись жирными пятнами и стали пахнуть как десятки приготовленных вами блюд, легко вернут свой первоначальный вид, добавь вы немного ополаскивателя. Нравится идея? Обязательно поделитесь!