12.08.2005 01:29
Первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах высказывается за внедрение в Украине технологии производства дизтоплива и бензина из угля. Об этом сообщают Подробности.

"У нас большие запасы разведанного энергетического угля. Если мы будем потреблять ежегодно до 100 миллионов тонн, то хватит на 400 лет вперед. Это очень мощный фактор нашей энергетической безопасности", - отметил Кинах.

Он выразил уверенность, что технологии такого производства из угля будут применяться в Украине, особенно в условиях, когда растет цена на нефть и нефтепродукты.

По словам Кинах, политика энергосбережения для Украины должна стать одним и главных приоритетных. "Этим надо заниматься и создавать соответствующие условия для инновационной инвестиционной деятельности в этом секторе. Потому что это тоже конкурентоспособность продукции и снижение нашей зависимости от внешних поставок энергоносителей, и уголь в этом играет очень значительную роль", - считает первый вице-премьер.

Он добавил, что для Украины очень важно заниматься не просто оперативными тактическими мерами насыщения рынка нефтепродуктов, но и надо вырабатывать серьезную стратегию энергетической безопасности Украины. В ее основе должны быть диверсификация поставок энергоносителей, альтернативные источники энергоносителей.

"Уголь в этом отношении очень перспективен", - заметил первый вице-премьер Украины

В Луганской области планируется производить дизтопливо и бензин из угля по технологии фирмы из ЮАР.