12.08.2005 01:42
Американские и немецкие ученые нашли еще одно подтверждение тому, что алкогольная зависимость заложена в генах. Экспериментальным путем у мух-дрозофил обнаружен ген, который помогает им перенести алкогольное отравление, вследствие чего он и получил название "похмельный". Ген также контролирует реакцию мух на стресс, и ученые полагают, что аналогичная связь между переносимостью алкоголя и стрессом может существовать у людей. Об этом сообщает Newsru.com.

Этим, возможно, объясняется то, что у людей в стрессовой ситуации часто притупляется реакция на алкоголь, и они пьют больше, чтобы почувствовать опьянение, тем самым увеличивая угрозу возникновения алкогольной зависимости.

Открытие сделали Ульрика Хеберлайн из University of California в Сан-Франциско и Хенрике Шольц из University of Wurzburg в Германии. В ходе эксперимента исследователи подвергали плодовых мушек действию паров этанола. В этом состоянии мухи вели себя точно так же, как подвыпившие люди: у них нарушалась координация движений, и в конце концов потом они засыпали. На восстановление мухам требовалось в среднем 20 минут.

После четырех часов "трезвой жизни" дрозофил вновь подвергали воздействию алкогольных паров. Однако к этому моменту у них выработалась переносимость, и чтобы достичь такой же степени опьянения, им требовалось уже большая доза алкоголя, а на восстановление уходило на 8 минут больше. Обнаружилось также, что у некоторых мух "ген похмелья" поврежден: на восстановление им каждый раз требовалось ровно 20 минут, и переносимость у них не развивалась.