12.08.2005 08:03
Городской председатель Черновцов Николай Федорук поручил соответствующим органам самоуправления изучить и внедрить в областном центре Буковины так называемый „институт домоуправства” наподобие эстонского, который считается одним из самых успешных в странах постсоветского лагеря. Об этом сообщили в пресс-центре Черновицкого городского совета.

Федорук убежден, что для реформирования жилищно-коммунального хозяйства город требует „полноправных владельцев” приватизированного жилищного фонда со всеми правами и обязанностями. А условия для эффективного управления своим имуществом создает „институт совладельцев многоквартирных домов, при функционировании которого возникнет потребность в профессиональных управляющих домами”, передает «ForUm».

Как отметили в пресс-центре, такая форма управления домами эффективно действует в Эстонии, поскольку там каждый приватизированный дом имеет своего управляющего: домоуправ следит за порядком в доме, обеспечением чистоты и освещения в местах общего пользования, надлежащим содержанием и сохранением совместного имущества.

С целью привлечения граждан города к самоуправлению жильем и приобретения опыта решения проблем территориальной общины городской председатель Черновцов рекомендовал предусмотреть в городском и районных в городе бюджетах на следующий 2006 год средства на стимулирование самоорганизации населения в этом направлении.