Уже четвертый случай: украинцы травятся сверхопасным веществом
08.02.2019 12:31

В Киеве уже успели зафиксировать несколько случаев отравления опасным ядом таллием. Так, в столице подтвердился четвертый эпизод.

Недавно неприятная тема подымалась в студии ток-шоу "Касается каждого" на "Интер".

Отравившись таллием, который превысил норму в организме в 1000 раз, ушел из жизни студент НАУ Максим Белоконь.

Когда результаты анализа доставили из Германии, было уже поздно, парень впал в кому. Его отец и друг отца также на лечении, симптомы аналогичные. Опасность по-прежнему актуальна, потому что источник яда и мотив отравителя (-ей) неизвестен.

Адвокат считает, что причина отравления кроется в автомобиле, на котором ездили пострадавшие сын и отец Белокони. Ее поддержали и химики, которые предполагают, что открытым источником опасности могут быть просроченные пестициды.

Как это часто случается, полиция в расследовании не продвинулась.

Другой пострадавший от отравления - водитель Вадим Киселев. Мужчина тоже работал таксистом, но ездил на совсем другой машине.

Впервые об отравлении таллием в Киеве заговорили в 1987 году, это связано со зверствами серийной убийцы, которая работала посудомойкой. Она была последней казненной в УССР женщиной.

Отравившихся таллием, если выжить им удастся, ждет длительный процесс восстановления – от года и, возможно, до конца жизни. По подсчетам, после выписки из больницы каждый месяц минимальной реабилитации будет стоить 10 тысяч гривен.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.